您的位置:华商报 >> 读者问答 >> 居留 >> 详细信息

读者问答320

热度0票  浏览873次 时间:2012年9月04日 10:47

 

 

问题

 

尊敬的编辑、律师:

    你们好!

    听说,近期将开放其他欧盟国家,比如意大利、葡萄牙、西班牙等地,有短期居留和长期居留的华人,来德国工作。

    如果仅有意大利定期的居留许可,比如2年的,是否可以来这里工作?有长期的居留证者,是否能来这里工作?

 

                                              一读者

 

回答

 

尊敬的读者:

    谢谢的提问。根据目前的法律,如果不是具有欧盟各国的国籍,但是有欧盟其他国家的欧盟长居(Daueraufenthalt-EG),有权利根据《德国居留法》第38a条获得德国的居留许可,从而在德国工作。欧盟长居并不意味着可以自动在德国工作和开公司。获得德国居留许可后第一年内是被限制在自己从事的特定公司、行业和地点。期满后才可以会去除这样的限制。如果没有其他国家的欧盟长居,但是拥有其他欧盟国家的居留,则根据《申根执行协定》第21条,可以自由往来,到德国停留3个月。然后无需离境,即可根据《居留条例(Aufenthaltsverordnung)》第39条第6款,直接在德国申请居留许可。这就是意味着,如果某人拥有意大利的居留许可,如果是2年的,他可以直接到德国停留三个月,在这里开办公司,或者被雇佣,分别在德国申请经营公司的居留或者工作居留,然后可以长期居住。能否申请成功取决是否满足相应的开公司居留和工作居留的条件。

 

中文联络:戴况,电话 017663851378

黄礼登,电话:017670635691

德国Lemmer律师事务所

柏林办公室:Rankestraße 2D-10789 Berlin

汉堡办公室:Albert-Einstein-Ring 5D-22761 Hamburg

 

编后记:本报的“读者问答”专栏深受读者喜欢。请大家提出问题,我们找专家回答。联系地址:hxiu@aol.com