您的位置:华商报 >> 读者问答 >> 居留 >> 详细信息

读者问答312-2

热度0票  浏览636次 时间:2012年5月04日 08:59

问题

 

您好,我想请问你们一个问题,是我已经有了德国长期居留,在中国有一个小孩,我想把他申请过来,可以吗?来了以后他会不会到18岁的时候德国政府叫他回中国去,及他需要什么样材料获得长期居留。期盼你们的回信,祝你们万事如意。  你们的读者

 

回答

 

尊敬的读者朋友,

 

谢谢来信。你完全可以把你的小孩以家庭团聚的形式申请到德国来。他在满足一定条件下有机会获得长期居留。根据德国居留法第35条第一款的规定,如果年满16周岁的时候已经在德国连续5年拥有了居留许可(Aufenthaltserlaubnis),则可以获得长期居留。如果他在年满18周岁的时候已经连续拥有了5年的居留许可,并且具有足够的德语知识,已经有充足的生活保障,或者正在接受国家承认的中学、职业学校或者大学的教育,则同样可以获得长期居留。要想获得长期居留,孩子不能有严重违反安全和秩序相关规定的行为。

    年满16周岁的孩子申请长期居留需要提交的材料是:1)过去5年的证书包括Halbjahreszeugnisse2)目前的Schulbescheinigung3)护照;43张照片。

    年满18周岁的孩子申请长期居留还需要提交的材料:1)教育协议(Ausbildungsvertrag)或学校证明(Schulbescheinigung);2)保障生活费用的证明,比如申请日过去三个月的收入证明;3)带有面积大小、冷暖租金说明的租房合同;4)如已经工作,雇主开具的无期限工作合同。5)足够的德语知识的证明。

 

回答人:黄礼登

德国雷默律师事务所

汉堡办公室:Albert-Einstein-Ring 5, 22761

柏林办公室:Rankestr. 2, 10789

中文联系人:黄礼登 017670635691 huanglideng@hotmail.com

戴况   017663851378 daikuang@gmail.com

 

编后记:读者问答专栏深受大家欢迎。我们希望读者不断提出各种问题,请专家回答,也希望专家能加入此专栏的制作,回答读者的问题。联系方式:hxiu@aol.com.