您的位置:华商报 >> 读者问答 >> 居留 >> 详细信息

272期读者问答

热度0票  浏览938次 时间:2010年9月08日 10:04

问题:

 

尊敬的华商报各位朋友:

 

    贵报所开办的”读者问答“栏目是生活在德国同胞们的希望和福音。尤其对像我这样语言不好的人来说,简直就是天大的喜事!

    我是20061月与我现在的德国老公结婚的,2007年国内的儿子大学毕业,考虑来德国学两年的语言,再做打算。就这样2007年的9月,他以语言签证的形式来到了我们身边,进入这里的语言学校学习。一年时间顺利通过德语的中级证书。

    一年后由于这里的移民局对语言签证的政策只有一年。对于学语言来说时间实在太短,所以他又去了柏林,在柏林的移民局儿子很顺利地又拿到了一年的语言签证。

    当时的儿子已经26岁了,我们想把他留下来一起生活。我知道签证手续难度非常大,但还是开始多方面的努力。首先是儿子可以通过上大学这个途径留下来学习,但是后来才知道儿子国内的大学不能通过使馆的APS的审核。在中国的德国使馆的签证官亲自给我的老公回信,解释这个所谓APS的话题。

    后来老公听朋友说,通过收养的方式,可以帮助儿子留在德国。从准备资料到办好手续,我们整整等待了一年,付出了太多的精力和心血还有金钱。当时老公病着,他反反复复去法院找法官询问情况,终于在2010年的2月,收养办妥了。拿到收养手续的第二天老公拖着病体跟儿子一起去的柏林移民局,出人意料的是,柏林的移民局看了资料后说:这是什么啊,我们不承认,更不能作为签证的理由。老公他跟移民局的办事人员发生了争执,办事人员直接给儿子了一个限期出境的白条。

   “法”大于一切,这是我们中国人的观念。可是这里到底是怎么回事啊?

    如果我明年还想办儿子语言签证过来,可以吗?还有什么方式可以把儿子接到德国来呢?

    期待回复!多谢!

 

    SONG

 

回答:

 

1.根据外国人法第2728条以及29条的规定,申请家庭团聚签证的申请人无论父母是在德国生活的外国人,还是父母是德国人申请人都要是18岁以下未成年人。所以按照这个法律条款规定即使他的父亲和这个孩子已经办理好了所有的领养手续,但是孩子的年龄已经超过了18岁,所以没有资格申请家庭团聚居留。

 

2 根据外国人法第16条第5项的规定可以获得最多12月的语言居留。他上次持语言居留的时间已经超过了12个月,所以外管局是有权利限期让他离境的。他可以尝试着再次申请语言签证,但是以我们的经验,签证申请成功的难度非常大。

 

3 他可以申请来德国读大学、开公司等,关于具体签证条件及要求等请与我们律师事务所联系详细咨询。

 

斯图加特艾尔文律师事务所

Anwaltskanzlei Elwing in Stuttgart

Tel.: 0711 742150

Fax: 0711 7456875www.elwing.de

 

编后记本报开辟问答专栏以来很受读者欢迎。我们愿意利用这个园地,为德国华人排忧解难。请您将你的问题给我们,我们请专家回答。发送问题的电子信箱:hxiu@aol.com.或与本报联系。