您的位置:华商报 >> 读者问答 >> 居留 >> 详细信息

读者问答286

热度0票  浏览1100次 时间:2011年4月04日 11:14

问题:

尊敬的律师先生您好!

我想请教一个居留的问题。我是2002年以劳务厨师的身份来到德国,2005年在德国结婚,2009年女儿出生(持中国护照)。我的现在居留到2013年。我们已经分居,我是一直在工作,净收入1000欧元左右,请问到2013年我的居留还能延签吗?到时可以申请长居吗?配偶是持中国护照,德国长期居留。我的居留是跟我老婆的。
   
敬请回音!

    一位读者

回答:

 

    根据德国居留法第31(配偶独立的居留权)第一款的规定,在满足以下条件的,可以(每次)延长一年居留许可:

   1)在离婚时,共同的婚姻生活已经在德国合法存在了两年以上;根据您的描述,05年结婚,只要您与您太太的共同婚姻生活存续超过2年,就可以续延居留权。

   2)关于申请长居留(落户许可Niederlassungserlaubnis),根据德国居留法第31条第(3)款规定,假如家庭解体时在德外国人本身拥有落户许可,而且其配偶今后的生活可以靠自己的力量(不领社会救济金)来解决,那么无视本法第9条第2段第1句第356项的规定,发给配偶也落户许可。

    但您还必须满足居留法第9条关于申请长居(落户许可)的其他的条件。根据您的描述,您还必须满足掌握满足日常交流需要的足够德语能力;必须对德国

法律和社会秩序等有基本了解;有满足自身和其他家庭成员正常居住的住所。如果您满足以上3个条件,可以向主管的外管局提出申请落户许可。

 

    郑家松 律师  Jiasong Zheng (LL.M)
    Baltic Airport Mecklenburg GmbH
    Rechtsberater Business Development
    Walter-Hase-Str.42
    19370 Parchim
    Tel.:03871 26939 12
    Fax: 03871 602546
    Mobil: 017666425666
    E-mail
jiasong.zheng@airport-parchim.de
    Web
http://www.airport-parchim.de

 

编后记本报开辟问答专栏以来很受读者欢迎。我们愿意利用这个园地,为德国华人排忧解难。请您将你的问题给我们,我们请专家回答。发送问题的电子信箱:hxiu@aol.com.或与本报联系。